Главная страница / Администрация / Новости / 2019 / АО «ТНС энерго Карелия» анализирует поступление заявок на замену приборов учета

16 августа 2019

АО «ТНС энерго Карелия» анализирует поступление заявок на замену приборов учета

16 августа 2019 года, г. Петрозаводск.АО «ТНС энерго Карелия» отмечает рост числа заявок на замену индивидуальных приборов учета, поданных в энергосбытовую компанию гражданами-потребителями.

Так, за второй квартал было подано в три раза больше заявок, чем за предыдущий.

Напомним, замене в обязательном порядке подлежат:

• неисправные или поврежденные приборы учета;
  • счетчики с истекшим сроком госповерки;
  • приборы учета с несоответствующим классом точности (более 2.0, например, 2,5).

Специалисты гарантирующего поставщика электрической энергии напоминают о требованиях действующего законодательства по порядку действий при замене счетчиков:

1. Выбор лица для осуществления замены ИПУ.

Замена (монтаж/демонтаж) ИПУ может производиться представителями АО «ТНС энерго Карелия», сетевой организацией, управляющей компанией (ТСЖ), либо иным лицом, имеющим право на осуществление указанных действий.

1. Приобретение ИПУ.

Счетчик можно приобрести самостоятельно либо включить его стоимость в стоимость услуги по замене.

1. Предварительное уведомление АО «ТНС энерго Карелия»/сетевой организации/управляющей компании (ТСЖ) о планируемых дате и времени замены ИПУ (Энергосбытовая компания рекомендует сделать это за 10 рабочих дней с учетом почтовой доставки) с указанием лица, осуществляющего замену.

Важно помнить: демонтаж ранее установленного ИПУ, сопровождающийся нарушением сохранности контрольных пломб, в отсутствие представителей исполнителя (АО «ТНС энерго Карелия»)/сетевой организации/управляющей компании (ТСЖ) является нарушением законодательства*.

1. Направление заявки на ввод в эксплуатацию установленного прибора учета.

Информацию о предварительных дате и времени замены ИПУ, выбранной организации, наличии ИПУ, а также необходимости его ввода в эксплуатацию необходимо направить гарантирующему поставщику.

Зачастую абоненты самовольно меняют счетчики, нарушая установленный законом порядок. Такие действия ведут к оформлению актов о несанкционированном вмешательстве и влекут за собой произведение перерасчета с применением повышающего коэффициента 10.

Соблюдение порядка замены приборов учета избавляет потребителей от риска в виде выставленного к оплате безучетного потребления вследствие некорректно проведенной замены, – комментирует руководитель Департамента по работе с потребителями Владимир Сергеичев. – Поэтому мы настоятельно рекомендуем потребителям строго соблюдать законодательство.

*-«Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354

Ясно Дождь Ночь: +6

Ясно Дождь Ночь: +6