Главная страница / Администрация / Новости / 2019 / Благоустройство сельских территорий

04 октября 2019

Благоустройство сельских территорий

В целях реализации на территории Республики Карелия мероприятий по благоустройству сельских территорий государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» Министерством сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия с 7 октября 2019 года по 16 декабря 2019 года проводится отбор общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий на 2020 год (далее – проекты).

Порядок отбора проектов утвержден приказом Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия от 30 сентября 2019 года № 246 (ссылка).

В рамках данного мероприятия предоставляется государственная поддержка органу местного самоуправления муниципального образования на реализацию проекта в размере, не превышающем 2 млн. рублей и составляет не более 70 % общего объема финансового обеспечения реализации проекта. При этом не менее 30 % объема финансирования реализации проекта должно быть обеспечено за счет средств местного бюджета, а также за счет обязательного вклада граждан и (или) юридических лиц (индивидуальных предпринимателей).

Возможна реализация проектов по направлениям:

а) создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, площадок для занятия адаптивной физической культурой и адаптивным спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

б) организация освещения территории, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений, в том числе с использованием энергосберегающих технологий;

в) организация пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок;

г) обустройство территории в целях обеспечения беспрепятственного передвижения инвалидов и других маломобильных групп населения;

д) организация ливневых стоков;

е) обустройство общественных колодцев и водоразборных колонок;

ж) обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов;

з) сохранение и восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников.

Для участия в отборе проектов органам местного самоуправления муниципальных образований необходимо представить в адрес Министерства в обязательном порядке следующие документы:

заявку для участия в отборе (ссылка);

паспорт проекта (ссылка);

заверенную администрацией муниципального образования копию сметы на реализацию проекта, прошедшую в установленном порядке проверку в организации, имеющей право на выполнение данного вида работ;

протокол собрания граждан, проживающих на сельской территории, в котором принято решение о реализации проекта;

документы, подтверждающие обязательства по финансовому обеспечению реализации проекта за счет средств местного бюджета, в том числе возможно предоставление гарантийного письма органа местного самоуправления муниципального образования.

Заявка и паспорт проекта должны быть заполнены полностью в соответствии с прилагаемой формой.

Министерство по результатам отбора формирует и утверждает перечень проектов в порядке очередности, исходя из даты подачи документов.

Документы для отбора направляются в адрес Министерства (185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Свердлова, д. 8) на бумажном носителе (направленные по электронной почте не принимаются). Документы поступившие в адрес Министерства после 16 декабря 2019 года не рассматриваются.

По возникающим вопросам прошу взаимодействовать с Министерством сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия в рабочем порядке (Левоев Андрей Юрьевич – консультант Министерства, телефон (88142) 76-98-01, электронный адрес levoev@mcx.karelia.ru).

Ясно Дождь День: +6