Главная страница / Администрация / Новости / 2019 / АО «ТНС энерго Карелия» проводит мероприятия по снижению сверхнормативного потребления электрической энергии

05 июля 2019

05 июля 2019 года, г. Петрозаводск.АО «ТНС энерго Карелия» уделяет большое внимание системной работе по снижению сверхнормативного общедомового потребления электрической энергии.

Одним их таких мероприятий стала организованная гарантирующим поставщиком электроэнергии по Республике Карелия масштабная ревизия индивидуальных приборов учета (ИПУ), установленных в многоквартирных домах региона. Так, на сегодня проведена ревизия более 120 тысяч счетчиков, установленных в жилых помещениях клиентов энергосбытовой компании, что составляет почти 80% от общего количества ИПУ.

Напомним, в рамках закона, для жителей многоквартирных домов, находящихся на обслуживании управляющих организаций или ТСЖ, начисление платы за электроэнергию, потребленную на содержание общего имущества (ОДН), осуществляется управляющими компаниями. В свою очередь управляющая организация/ТСЖ оплачивает весь объем потребленного ресурса в адрес поставщика электрической энергии. Следовательно, в снижении объема потребленной на общедомовые нужды электрической энергии заинтересованы как поставщик, так и управляющая компания, и сами потребители.

Компания активно взаимодействует с представителями управляющих компаний и ТСЖ. Специалисты анализируют электропотребление в домах с высоким объемом потребленного на общедомовые нужды ресурса, планируют совместные мероприятия.

–Ревизия ИПУ – очередной шаг к решению проблемы сверхнормативного потребления. В ходе ревизии выявлено, что значительное количество счетчиков подлежат замене. Исправное состояние приборов учета – залог корректного расчета объемов потребленной на общедомовые нужды электроэнергии, – комментирует руководитель Департамента по работе с потребителями Владимир Сергеичев.

Обращаем внимание, что замене в обязательном порядке подлежат:

• неисправные или поврежденные приборы учета;
  • счетчики с истекшим сроком госповерки;
  • приборы учета с несоответствующим классом точности (более 2.0, например, 2,5).

Оставить заявку на замену прибора учета можно:

• на корпоративном сайте компании
  • в любом представительстве АО «ТНС энерго Карелия»
  • по телефону Контакт-центра 8 (8142) 79 27 27

Ясно Дождь День: +6