Главная страница / Администрация / Новости / 2018 / АО «ТНС энерго Карелия» активно борется с дебиторской задолженностью водоснабжающих организаций

10 сентября 2018

10 сентября 2018 года, г. Петрозаводск.АО «ТНС энерго Карелия» отмечает снижение темпов роста дебиторской задолженности предприятий водоснабжения и водоотведения. Так, если за 7 месяцев 2016 года рост дебиторской задолженности указанных организаций за поставленную гарантирующим поставщиком электрическую энергию составил 23,0 млн руб., а за аналогичный период 2017 года – 20 млн руб., то в 2018 году задолженность увеличилась на 10,8 млн руб. При этом стоит отметить, что задолженность водоканалов остается на высоком уровне и по состоянию на 01.08.2018 г., ее объем составил 142 млн руб.

Водоканалы – традиционно проблемная категория потребителей в силу их социальной значимости, а также практической невозможности введения полного ограничения подачи ресурса. Кроме того, процедура взыскания задолженности в судебном порядке приводит к увеличению затрат потребителей на величину государственных пошлин и судебных издержек, а также на величину пеней. Как следствие, предъявление исполнительных листов приводит к блокировке деятельности организаций и невозможности повышать качество водоснабжения.

Напомним, АО «ТНС энерго Карелия» неоднократно направляло предложения по разработке плана мероприятий для решения сложившейся ситуации. Вопрос неплатежей водоканалов также выносился на обсуждение в Министерстве строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия, координирующем действия водоканалов.

– За эти годы гарантирующим поставщиком предпринят комплекс мер по взаимодействию с предприятиями водоснабжения и водоотведения. Велась индивидуальная работа с каждым проблемным потребителем: организовывались обследования и составлялись индивидуальные программы по снижению издержек крупных водоснабжающих организаций. Также компания была вынуждена активизировать работы по ведению исполнительного производства в отношении потребителей отрасли ЖКХ, привлечению руководителей предприятий к административной и уголовной ответственности – пояснил руководитель Департамента по управлению реализацией АО «ТНС энерго Карелия» Тимофей Савин.

Специалисты компании, отмечая положительную динамику, подчеркивают важность роли государства в решении непростой проблемы и надеются на стабилизацию ситуации.

Справка о компании

АО «ТНС энерго Карелия»— гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Республики Карелия, входит в структуру одного из крупнейших российских энергосбытовых холдингов — Группу компаний «ТНС энерго».В составе АО «ТНС энерго Карелия» 16 представительств, которые обслуживают более 7 тысяч юридических и свыше 230 тысяч физических лиц, что составляет 26,4% рынка сбыта электроэнергии на территории региона. По итогам 2017 года объем реализации электрической энергии составил 1,94 млрд кВт ч.

ПАО ГК «ТНС энерго»является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации: ПАО «ТНС энерго Воронеж» (Воронежская область), АО «ТНС энерго Карелия» (Республика Карелия), ПАО «ТНС энерго Кубань» (Краснодарский край и Республика Адыгея), ПАО «ТНС энерго Марий Эл» (Республика Марий Эл), ПАО «ТНС энерго НН» (Нижегородская область), АО «ТНС энерго Тула» (Тульская область), ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (Ростовская область), ПАО «ТНС энерго Ярославль» (Ярославская область), ООО «ТНС энерго Великий Новгород» (Новгородская область) и ООО «ТНС энерго Пенза» (Пензенская область). Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2017 года составил 64,7 млрд кВт ч.

Контакты для прессы

Юлия Рудакова