Главная страница / Администрация / Новости / 2018 / Заключение договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

27 апреля 2018

Предложение о заключении договора

Настоящим уведомляем о том, что по результатам конкурсного отбора, проведённого в порядке, предусмотренном Правилами проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 05.09.2016 № 881, и в соответствии с соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами от 19.02.2018, заключенным с Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Карелия (зона деятельности – Республика Карелия).

Согласно пункту 1 статьи 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 24.7 Закона региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

При этом собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления (пункт 4 статьи 24.7 Закона).

Для физических лиц, проживающих в многоквартирных домах и частных домовладениях, заключение договоров в письменном виде не требуется. Для жителей многоквартирных домов плата за услуги по вывозу ТКО составляет 93,89 рублей с человека в месяц, для жителей частных домовладений – 84,83 рубля с человека в месяц.

На основании вышеизложенного, сообщаем о необходимости заключения с ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и расторжения с момента начала работы регионального оператора в полном объёме ранее заключённых договоров по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

Незаключение договора повлечет за собой ответственность, предусмотренную статьёй 8.2. КоАП РФ.

Кроме того, в целях обеспечения своевременного заключения указанных договоров и организации оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами предлагаем в срок до 20.04.2018 предоставить в адрес ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» данные, необходимые для их включения в соответствующий договор (о зданиях и помещениях, в которых располагается потребитель услуги; наименование, адрес места нахождения, адрес осуществления деятельности, вид деятельности, количественные показатели, необходимые для расчёта размера платы (количество сотрудников, обучаемых, площадь, рабочих мест и т.д., общая площадь зданий (помещения), ИНН).

Текст Договора  на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

Для заключения договора необходимо обращаться по адресу: г. Петрозаводск, ул. Зайцева 67А, (в районах в Расчетные центры агента Регионального оператора — АО «ЕРЦ РК»), либо по электронной почте — mironova@eirz-karelia.ru

Специалист по заключению договоров: Миронова Ольга Александровна, тел.: +79317004064

Для заключения договора Вы можете самостоятельно скачать форму заявки, приложить необходимые документы в электронном виде и направить по адресу электронной почты: mironova@eirz-karelia.ru

Вниманию СНТ. Приказом Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия от 23.03.2018 №81 к группе потребителей юридических лиц отнесены в т.ч. садоводческие кооперативы, садово-огородные товарищества, норматив накопления твердых коммунальных отходов установлен для данной категории в размере 0,665 куб. метров на одного участника (члена) в год, заполнять необходимо заявку для юридических лиц.

Пожаловаться на работу агента Регионального оператора — АО «ЕРЦ» можно по телефону горячей линии 8 800 550 60 26 (звонок бесплатный).

Список документов для заключения договора

Форма заявки для юридического лица, СНТ

Форма заявки для собственника индивидуального жилого дома

Форма заявки на заключение договора для УК, ТСЖ