Главная страница / Администрация / Новости / 2018 / В АО «ТНС энерго Карелия» рост уровня реализации по исполнителям коммунальных услуг составил более 39%

03 октября 2018

01   октября 2018 года, г. Петрозаводск.АО «ТНС энерго Карелия» подвело итоги взаимодействия с исполнителями коммунальных услуг за 8 месяцев 2018 года. Так, в прошедшем году уровень реализации по данной группе потребителей составил 48,9%, а в 2018 году гарантирующему поставщику электроэнергии на территории республики удалось достичь показателя в 88,3%. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года, рост уровня реализации составил более 39%, отмечают в компании.

Существенный рост поступления оплат обусловлен проведением комплекса мероприятий по работе с этой группой клиентов. Особую роль среди них выполняет взыскание задолженности в судебном порядке

Напомним, что, несмотря на внесенные в Жилищный Кодекс РФ изменения, закрепляющие право собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах вносить плату за коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям, рассчитывать и предъявлять ОДН к оплате собственникам помещений может только управляющая компания. Исключение составляют случаи, когда в доме выбран непосредственный способ управления, либо управляющая компания не выбрана.

Таким образом, граждане не в полной мере застрахованы от действий недобросовестных компаний, аккумулирующих средства за электроэнергию и использующих их по своему усмотрению.

– За последний год гарантирующим поставщиком предпринят комплекс мер по взаимодействию с исполнителями коммунальных услуг. С каждым проблемным потребителем проводится индивидуальная работа. Ведение исполнительного производства и взыскание задолженности в судебном порядке – вынужденная мера, призванная, помимо получения оплат, привлечь внимание к деятельности недобросовестных компаний, вплоть до привлечения руководителей предприятий к административной и уголовной ответственности – пояснил руководитель Департамента по управлению реализацией АО «ТНС энерго Карелия» Тимофей Савин.

Специалисты компании, отмечая положительную динамику, подчеркивают важность комплексного подхода к решению проблемы неплатежей среди исполнителей коммунальных услуг.

Справка о компании

АО «ТНС энерго Карелия»— гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Республики Карелия, входит в структуру одного из крупнейших российских энергосбытовых холдингов — Группу компаний «ТНС энерго».В составе АО «ТНС энерго Карелия» 16 представительств, которые обслуживают более 7 тысяч юридических и свыше 230 тысяч физических лиц, что составляет 26,4% рынка сбыта электроэнергии на территории региона. По итогам 2017 года объем реализации электрической энергии составил 1,94 млрд кВт ч.

ПАО ГК «ТНС энерго»является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации: ПАО «ТНС энерго Воронеж» (Воронежская область), АО «ТНС энерго Карелия» (Республика Карелия), ПАО «ТНС энерго Кубань» (Краснодарский край и Республика Адыгея), ПАО «ТНС энерго Марий Эл» (Республика Марий Эл), ПАО «ТНС энерго НН» (Нижегородская область), АО «ТНС энерго Тула» (Тульская область), ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (Ростовская область), ПАО «ТНС энерго Ярославль» (Ярославская область), ООО «ТНС энерго Великий Новгород» (Новгородская область) и ООО «ТНС энерго Пенза» (Пензенская область). Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2017 года составил 64,7 млрд кВт ч.

Контакты для прессы

Юлия Рудакова