Главная страница / Администрация / Новости / 2018 / Порядок работы апелляционной комиссии при Управлении Росреестра по Республике Карелия по обжалованию решений о приостановлении

08 мая 2018

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия (далее – Управление) информирует, что приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – Росреестр) от 05.04.2017 № Р/0114 (далее – Приказ) при Управлении создана апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Приказом определено местонахождение апелляционной комиссии: 185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Красная, д. 31; телефон для справок: 8(8142)765782.

Согласно пункту 1 статьи 26.1 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" решение о приостановлении осуществления кадастрового учета или решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, принятые в отношении документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета, могут быть обжалованы в административном порядке следующими лицами:

- заявителем или его представителем;

- кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план или акт обследования, представленные с заявлением о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав;

- юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленные с заявлением о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав.

Следует отметить, что приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.03.2016 № 193 утверждено Положение о порядке формирования и работы апелляционной комиссии, созданной при органе регистрации прав, перечня и форм документов, необходимых для обращения в апелляционную комиссию, а также документов, подготавливаемых в результате ее работы (далее – Положение). Положением установлена, в том числе форма заявления об обжаловании решения о приостановлении государственного кадастрового учета. При этом следует отметить, что согласно пункту 35 Положения апелляционная комиссия отказывает в принятии к рассмотрению заявления об обжаловании решения о приостановлении, в том числе в случае, если указанное заявление не соответствует установленной форме.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляются, в том числе в форме документа на бумажном носителе лично либо посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении (пункт 21 Положения).

Управление обращает внимание, что заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в апелляционную комиссию в течение 30 дней с даты принятия такого решения. Повторная подача заявления об обжаловании решения о приостановлении в отношении одного и того же решения органа регистрации прав не допускается (пункты 21, 30 Положения).

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по

Республике Карелия