Главная страница / Администрация / Новости / 2017 / Обращение Главы Республики Карелия А.П.Худилайнена /Проект "Комфортная городская среда"/

02 февраля 2017

Обращение Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена

Уважаемые жители Карелии!

Благополучие Республики Карелия складывается из многих составляющих. Но определяет его благоустроенность и комфорт наших поселков и городов. Чистые ухоженные дворы, безопасные переходы и освещенные улицы, современные детские площадки и спортивные комплексы, обустроенные площади и набережные, уютные парки и скверы - это объективный критерий качества жизни, показатель любви к своей малой родине, фактор развития территории, подтверждение уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне.

Приглашаю каждого из вас стать участником приоритетного проекта Президента России В.В. Путина «Комфортная городская среда»,в котором вы сами принимаете решение о том, как должен преобразиться ваш двор или центральная улица города (села).

Прошу вас взглянуть по-новому на свой двор и свой город, посоветуйтесь с семьей, с соседями и вместе примите решение хотите ли вы, чтобы ваш двор преобразился в ближайшие пять лет. Бели вы ответите: «Да», тогда не мешкая подайте заявку в администрацию вашего муниципального образования и будьте готовы провести собрание собственников многоквартирных домов при участии и поддержке представителей органов местного самоуправления.

Я обращаюсь к активистам Общероссийского народного фронта, районных и городских Общественных комитетов по реализации Послания Президента России, членам и сторонникам политических партий - станьте инициаторами народною обсуждения и подготовки заявок для участия в приоритетном проекте.

До 1 марта 2017 года я, как Глава Республики Карелия, заключу Соглашение с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России об участии нашей республики в реализации проекта «Комфортная городская среда». Средства из федерального и регионального бюджетов предусмотрены в размере более 140 миллионов рублей.

Уже в этом году будут утверждены новые правила благоустройства во всех поселения и городских округах нашей республики, где проживают свыше 1000 жителей, будут открыты первые объекты, реализованные по проекту Президента России. За 5 лет мы вместе с вами изменим облик нашей любимой Карелии.

Пусть уют и комфорт придут в каждый дом!

Удачи!

Подробная информация о Проекте, а также методические рекомендации размещены на сайте Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РФ по ссылке:

24.03 Пт

Переменная облачность (облачность 48%) Дождь со снегом (0.70 мм воды / 6 часов) День: 0
Небольшая облачность (облачность 27%) Снег (0.08 мм воды / 6 часов) Ночь: -1

25.03 Сб